中国政府网 县委县人大 县政府 县政协   行政审批  | 电子监察
您的位置: 中国新宁>> 部门机构>> 机关单位>> 经管局>> 信息公开发布>> 信息公开指南  
新宁县农村经济管理局信息公开指南

为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取本部门的相关信息,特编制《新宁县农村经济管理局信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》主要是告知公民、法人和其他组织如何获取本部门主动公开的相关信息、如何依申请获取政府没有公开或不宜公开的信息及确保政府依法及时提供信息的保障措施。《指南》将随着本单位公开信息的更新和变化随之作出调整说明。
    一、主动公开的信息
   (一)公开内容
    主动公开的政府信息,是指本部门依法公布除保密以外的各类信息。本部门主动向社会免费公开的具体内容需查阅《新宁县农村经济管理局公开目录》(以下简称《目录》)。
    目录涵盖了本部门的机构职能、政策文件、发展规划、重大决策、资金管理、行政职权、人事信息、统计信息、政府采购、建设项目、民生事项、建议提案、收费项目、应急管理、工作动态及监督保障措施等非保密的所有信息。公民、法人和其他组织可以在本部门网站上查阅《目录》,也可以到本部门信息公开受理机构索取本部门有关信息。
   (二)公开形式
    对于主动公开的信息,本部门网站是第一公开平台(网址:http://www.xinning.gov.cn/Category_1916/Index.aspx)。此外,还采用报刊、广播、电视、便民资料、公开栏(电子显示屏)、会议(座谈会、咨询会)等辅助性公开方式。
   (三)公开时限
    各类信息产生后,本部门将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20 个工作日内公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。
    二、依申请公开的信息
    依申请公开的信息,是指不属于主动公开范围,必须通过申请程序才可以获取的相关信息。公民、法人和其他社会组织需要本部门主动公开以外的信息,可以向本部门申请获取。本部门依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。
   (一)受理机构
     受理机构为新宁县农村经济管理局办公室

办公地址:新宁县人民政府办公楼一楼104号

办公时间:每周一至周五(国家法定节假日除外),上午8:00-12:00,下午3:00-6:00(秋冬季2:30-5:30);

联系电话:0739-4823745

传真号码:0739-4823745

电子邮箱:jingguanju745@163.com;

邮政编码:422700
   (二)受理程序
    1.提出申请
    申请人向本部门申请公开本部门的信息,应填写《XX 部门信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本部门网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。
    2.申请方式
   1)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过当面、传真或者信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“新宁县农村经济管理局公开申请”字样;书写有困难的,可以到本部门受理机构当面提出口头申请。
   2)网上申请。申请人可在本部门网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。申请人如申请获取与自身利益关系密切的信息,应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请。本部门不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。
     3.申请处理
   1)本部门信息公开受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。
   2)对不属于本部门掌握的信息,本部门信息公开受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关(单位)的,告知申请人联系方式。
   3)申请获取的信息如果属于本部门已经主动公开的信息,本部门信息公开受理机构中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径。
   4)本部门信息公开受理机构根据收到申请的先后顺序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本部门信息公开受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。
   5)属于不予公开的信息,本部门信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。
   (三)处理时限
    本部门信息公开受理机构在受理申请之后,将在第一时间向申请人提供申请公开的资料。如不能当面提供的,将告知申请人在一定期限内来获取申请公开的资料,但最迟不超过15 个工作日。如需延长答复期限的,经信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不超过15个工作日。
   三、依申请提供信息的收费项目和收费标准

根据公民、法人和其他组织申请并通过纸张、磁盘、光盘等介质提供政府信息的,按照提供政府信息的件数收取检索费。检索、复制、邮寄等成本费标准依据国家规定收取。在省价格主管部门会同省财政部门明确收费标准前,本单位以不高于当地市场价格水平收取,并接受价格主管部门的监督。

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,申请公开政府信息的申请人确有经济困难的,申请减免费用时,必须将相关证明与《湖南省政府信息公开申请表》一并提供。

、其他

公民、法人和其他组织认为本机关提供的政府信息不准确的,可以向本机关提出更正申请,并提供证据材料。本机关将根据申请作出处理,并告知申请人。

公民、法人和其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关投诉举报,投诉电话:0739-4823745(局办公室)。

公民、法人和其他组织也可向上级行政机关、监察机关或政府信息公开工作主管部门举报。

公民、法人和其他组织认为本行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或提出行政诉讼。

 

 

主办:新宁县人民政府 技术支持单位:动易软件 网站标识码:4305280002

咨询投诉电话:0739-4836752 网站维护电话:82101419 备案序号:湘ICP备13007877号 网站地图