• 1
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

编号:201905210715564583您的来信:
来信内容:

富丽城恒通物业公司,限制业主用水,胁迫强迫业主交纳物业管理费。恒通物业对未交管理费的业主,水卡每次只准充值20元,限制了业主用水,区别对待业主,造成业主生活不便,严重影响业主正常生活。恒通物业不按物业合同提供物业服务,降低物业服务标准,限制业主用水自由。恒通物业公司可以通过法院合法起诉业主缴纳管理费,但不能以限制业主用水来胁迫强迫逼业主交纳管理费。富丽城恒通物业公司违反物业管理条例,违规违法,属小区物业黑恶势力,完全没有服务意识,欺压业主,欺压弱势群体,正值全国扫黑除恶时期,望县相关部门介入调查,避免群体事件发生。

来 信 人:张龙
来信日期:2019-05-21
处理情况:

处理单位:县政府
处理时间:2019-07-22
处理状态: 处理中
处理情况:

处理单位:县政府
处理时间:2019-07-22
处理状态: 处理中
处理情况:

接到县长信箱投诉件后,我局立即进行了调查,关于反映的对未交纳物业管理费的业主每次只能充20元水费一事,基本属实,恒通物业公司解释原因是:富丽城小区地处县城高位,自来水水压低,所有的房屋自来水都需要经过小区生活水泵的二次加压后才能供水,目前小区加压水泵有12台,每天运行都需要电费、人工管理等费用支出,水泵等设备的日常维护也需要开支,如果没有物业费的支撑将无电可用、无人维护管理,将无法正常供水。总的来讲,不交纳物业费,小区各项设施将无法正常运行,影响的是全体业主,因而对那些大部分正常交纳物业费业主的权益也是一种侵害。现在物业公司不是不给没有交纳物业费的业主充水费,也并没有停他们的水,并没有影响到他们的生活。这样做对大部分正常交纳物业费的业主也比较公平。至于起诉,物业公司觉得如果每次都对那些不交纳物业费的业主进行起诉,势必与他们造成更大的矛盾与隔阂,物业企业本来就是服务单位,本身就是想做好物业服务,想尽一切办法来做好与业主的融洽、和睦的“鱼水”关系,不到万不得已,一般情况下都很不情愿通过法院来催收物业费。 对此,我局要求物业公司尽快与广大业主协商好相应办法,切实做好物业管理服务工作,如有与相关法律相冲突的,要认真进行整改。 新宁县房产局

处理单位:县政府
处理时间:2019-07-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: