• 1
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

曝光

编号:201908231201464759您的来信:
来信内容:
环境就是民生,青山就是美丽。蓝天也是幸福,要像对待生命一样对待环境要像保护眼睛一样保护环境,对破坏生态环境的行为决不能手软!这是习近平总书记提出的重要讲话。但是黄背村民李福军却置若罔闻,背道而驰!受暴利驱使罔顾国家政策法规,勾结村霸地恶在黄背水电河道强行堵坝(世界自然遗产地国家5A景区内)肆意抽沙,扰乱正常资源开发时序,恶意破坏生态环境,严重威胁下游堤防与居民生产生活安全。 被举报人未经任何质量评估,未经下游任何居民同意强行堵坝,淹没青山无数。肆意抽沙造成河床变形水土严重流失导致下游汛期水位抬高。对世界自然遗产国家5a景区生态严重破坏,对下游居民财产严重威胁。于2019年上半年冲垮民房两座,下游居民怨声。故请求上级领导监督查处,依法追究相关责任人责任,恢复环境,还我青山!
来 信 人:李优高
来信日期:2019-08-23
处理情况:

关于《新宁县黄背村村霸地恶强行堵坝非法抽沙破坏生态环境》一帖的回复 2019年8月23日1时12分,网友“正能量”发帖称“新宁县黄背村村霸地恶强行堵坝非法抽沙破坏生态环境”。对帖子反映的问题,我局领导高度重视,责成专门工作班子对文中所反映的问题进行调查核实。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 被举报人李福军,男, 1969年3月14日出生,初中文化,汉族,农民,家住新宁县崀山镇黄背村3组。 2011年6月17日,李福军与黄背村村民委员会签订废弃发电坝承包合同书,合同中约定:(1)承包期限为50年,即2012年1月1日起至2062年1月1日止;(2)承包金按每年2080元计交;(3)李福军负责坝基的维修以及排洪泄洪设施建设,且所需一切费用由李福军支付,维修建设期限从合同签订之日起至2011年12月31日止;(4)李福军在承包期内,因正常蓄水淹没山林和农作物以及因黄背村民委员会原因而引发的纠纷,由黄背村民委员会负责调解处理;(5)李福军在承包期内有权自主经营及转让经营权,并拥有对水库和河道定期清理的权力和义务,及负责清理费用和清理物的处理;(6)如李福军擅自从事与有关法律法规、政策相违背的经营活动,黄背村民委员会不负任何连带责任。 2014年4月14日,李福军办理了黄背水坝淡水水域、滩涂养殖证,养殖证编号为湘新宁县府(淡)养证[2014]第00015号,第一次核准养殖权期限为2014年4月14日至2016年4月14日,核准水域、滩涂面积为3.0公顷,明确了具体地理坐标及四至范围。在2016年办理了延展养殖期限至2018年4月25日。后因山塘、水库退养和生态环境保护要求,养殖证不再延期,即水库承包人严禁投料、投肥养鱼,实行“人放天养”的生态养殖模式。 2016年1月,李福军作为法定代表人在新宁县工商行政管理局注册成立“新宁县米筛寨种养专业合作社”,取得营业执照。 2016年8月30日,李福军中标黄背村元冲老电站坝蓄水拦污工程,与黄背村委会签订了合同(上级财政拨付资金10000元,缺口资金由中标人向直接受益人筹措)。 2016年12月,因库区交通不便,挖掘机无法进入,加之水深人工无法作业,李福军从广西购买了铁船、传送带,雇请人工利用吸砂泵、胶管将库区的泥砂抽至坝基前的筛选机上,泥、砂分离后砂子就地堆放囤积。当年,共清理出砂子30立方米左右,主要用于水库桥梁和道路建设,当地村民李尔竹购买了10立方米用于自建房。 此后,2017年7月、2018年9月,李福军每年都进行了一次清淤。黄背村、窑市村、盆溪村三个村的村民委员会均知情,且在李福军书面申请清淤的报告上签署了“情况属实”的意见。 2019年8月23日、24日,崀山风景名胜区管理局综合执法大队、崀山镇综合行政执法大队先后到现场察看、走访,崀山镇综合行政执法大队向李福军下达了“限期7天内自行拆除采砂设备”的责令改正通知书。目前,李福军已按要求自行拆除吸砂泵、筛选机、传送带等设备,整改到位。 二、我们的意见 无论山塘、水库还是水坝,长时间受到雨水的冲刷,再加上树叶、杂草、垃圾等的沉积,形成了厚厚的淤泥,防洪蓄水得不到保障,水质、水面也受到不同污染,在一定周期内进行一次清淤很有必要,职能部门原则上应予以支持。 此事件中,承包人李福军以清淤为由,购买并使用了铁船、吸砂泵、筛选机、传送带等一整套采砂设备,实属不该。但考虑承包人与黄背村委会签订的合同有约定,每年清淤筛选出的砂子数量不大,盈利在一定程度上仅能弥补部分清淤开支,且已按要求自行拆除了采砂设备,故不予行政处罚。 其它事项 经村组走访核实,关于“强行堵坝”、“淹没青山无数”、“河床变形水土严重流失导致下游汛期水位抬高”、“2019年上半年冲垮民房两座”都属举报失实。 关于“村霸地恶”的称谓和定性,我局没有职权查证,举报人可向当地公安机关或扫黑除恶办举报。 感谢网友对崀山保护管理工作的监督和支持。 崀山风景名胜区管理局

处理单位:县政府
处理时间:2019-09-02
处理状态: 处理完
处理情况:

关于《新宁县黄背村村霸地恶强行堵坝非法抽沙破坏生态环境》一帖的回复 2019年8月23日1时12分,网友“正能量”发帖称“新宁县黄背村村霸地恶强行堵坝非法抽沙破坏生态环境”。对帖子反映的问题,我局领导高度重视,责成专门工作班子对文中所反映的问题进行调查核实。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 2011年6月17日,被举报人与黄背村村民委员会签订废弃发电坝承包合同书,合同中约定:(1)承包期限为50年,即2012年1月1日起至2062年1月1日止;(2)承包金按每年2080元计交;(3)被举报人负责坝基的维修以及排洪泄洪设施建设,且所需一切费用由被举报人支付,维修建设期限从合同签订之日起至2011年12月31日止;(4)被举报人在承包期内,因正常蓄水淹没山林和农作物以及因黄背村民委员会原因而引发的纠纷,由黄背村民委员会负责调解处理;(5)被举报人在承包期内有权自主经营及转让经营权,并拥有对水库和河道定期清理的权力和义务,及负责清理费用和清理物的处理;(6)如被举报人擅自从事与有关法律法规、政策相违背的经营活动,黄背村民委员会不负任何连带责任。 2014年4月14日,被举报人办理了黄背水坝淡水水域、滩涂养殖证,养殖证编号为湘新宁县府(淡)养证[2014]第00015号,第一次核准养殖权期限为2014年4月14日至2016年4月14日,核准水域、滩涂面积为3.0公顷,明确了具体地理坐标及四至范围。在2016年办理了延展养殖期限至2018年4月25日。后因山塘、水库退养和生态环境保护要求,养殖证不再延期,即水库承包人严禁投料、投肥养鱼,实行“人放天养”的生态养殖模式。 2016年1月,被举报人作为法定代表人在新宁县工商行政管理局注册成立“新宁县米筛寨种养专业合作社”,取得营业执照。 2016年8月30日,被举报人中标黄背村元冲老电站坝蓄水拦污工程,与黄背村委会签订了合同(上级财政拨付资金10000元,缺口资金由中标人向直接受益人筹措)。 2016年12月,因库区交通不便,挖掘机无法进入,加之水深人工无法作业,李福军从广西购买了铁船、传送带,雇请人工利用吸砂泵、胶管将库区的泥砂抽至坝基前的筛选机上,泥、砂分离后砂子就地堆放囤积。当年,共清理出砂子30立方米左右,主要用于水库桥梁和道路建设,当地村民李某购买了10立方米用于自建房。 此后,2017年7月、2018年9月,被举报人每年都进行了一次清淤。黄背村、窑市村、盆溪村三个村的村民委员会均知情,且在被举报人书面申请清淤的报告上签署了“情况属实”的意见。 2019年8月23日、24日,崀山风景名胜区管理局综合执法大队、崀山镇综合行政执法大队先后到现场察看、走访,崀山镇综合行政执法大队向被举报人下达了“限期7天内自行拆除采砂设备”的责令改正通知书。目前,被举报人已按要求自行拆除吸砂泵、筛选机、传送带等设备,整改到位。 二、我们的意见 无论山塘、水库还是水坝,长时间受到雨水的冲刷,再加上树叶、杂草、垃圾等的沉积,形成了厚厚的淤泥,防洪蓄水得不到保障,水质、水面也受到不同污染,在一定周期内进行一次清淤很有必要,职能部门原则上应予以支持。 此事件中,被举报人以清淤为由,购买并使用了铁船、吸砂泵、筛选机、传送带等一整套采砂设备,实属不该。但考虑被举报人与黄背村委会签订的合同有约定,每年清淤筛选出的砂子数量不大,盈利在一定程度上仅能弥补部分清淤开支,且已按要求自行拆除了采砂设备,故不予行政处罚。 其它事项 经村组走访核实,关于“强行堵坝”、“淹没青山无数”、“河床变形水土严重流失导致下游汛期水位抬高”、“2019年上半年冲垮民房两座”都属举报失实。 感谢网友对崀山保护管理工作的监督和支持。 崀山风景名胜区管理局

处理单位:县政府
处理时间:2019-09-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: