• 1
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

编号:201909180825323101您的来信:
来信内容:
请问现在合格的猪肉可以本县范围内跨镇销售吗?
来 信 人:伍绪华
来信日期:2019-09-18
处理情况:

处理单位:县政府
处理时间:2019-09-23
处理状态: 处理中
处理情况:

关于“猪肉销售咨询”信件答复 2019年9月24日上午,我局接到县电子政务办公室转来咨询信件,写信人:新宁县回龙镇伍绪华,写信时间:2019年9月18日,信件内容:请问现在合格的猪肉可以本县范围内跨乡镇销售吗?就此信件内容,我局认真查阅相关法律法规及部门规章,现作出如下答复: 今年以来,由于非洲猪瘟疫情形势非常严竣,为切实加强我县非洲猪瘟疫情防控工作,根据新宁县防治重大动物疫病指挥部文件(新动防指[2019]21号)规定,从2019年6月28日起一律禁止生猪及其品出户、出场、出村、出乡镇流通买卖。直到2019年9月12日,新宁县防治重大动物疫病指挥部文件(新动防指[2019]26号)规定,县内生猪及其产品的禁运要求同时取消。为此,根据《湖南省生猪屠宰管理条例》第二十一条之规定,从事生猪产品加工、销售的单位和个人,应当采购、销售或者使用生猪定点屠宰厂(场)、小型生猪屠宰点屠宰的经检疫、检验合格的生猪产品。目前,只要是生猪定点屠宰场(点)经检疫、检验合格的生猪产品可以在本县范围内跨镇销售。 新宁县畜牧水产局 2019年9月25日

处理单位:县政府
处理时间:2019-09-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: